日曆

  • 過往音樂會及活動
  • 今季音樂會及活動
節目 表演者

何鴻毅家族基金作曲家計劃 2018/19 — 公開彩排及演出

2019年2月23日 星期六

香港演藝學院香港賽馬會演藝劇院

朴正鎬

指揮

歌敦

評論

陳浩貽

作曲家

賴震銘

作曲家

梁頌然

作曲家

伍家駿

作曲家

譚樂希

作曲家

吳藝敏

作曲家

香港管弦樂團社區音樂會2019
《我係邊個?》

2019年2月24日 星期日 下午三時

香港文化中心音樂廳

尼爾森
《假面舞會》序曲
佛瑞
安魂曲:垂憐曲
韓德爾
《彌賽亞》:哈利路亞
韓德爾
《皇家煙火音樂》:和平與歡慶
奧拉.耶羅
《苔原》
海頓
「木管彌撒曲」:榮耀頌
佛瑞
帕凡舞曲
哈察都量
《假面舞會》組曲

謝拉特.莎朗嘉

指揮

九龍華仁書院男聲合唱團


音樂事務處青年合唱團


太古樂賞
全球暖化 I

2019年3月1日
星期五 晚上八時
香港大學百周年校園
李兆基會議中心大會堂

尼爾森
《太陽神》序曲 
史考梭波
《太陽音樂II》
焦伯特
《火與冰》第一樂章:冰
賀凡樂思
《上帝創造鯨魚》

朴正鎬

指揮

艾宏思教授

講者

太古樂賞
全球暖化II

2019年3月2日
星期六 晚上八時
香港大學百周年校園
李兆基會議中心大會堂

拉特化拿
《北極之歌》
孫承瑜
《大洋曲》
貝茨
《沙漠行》

朴正鎬

指揮

艾宏思教授

講者

港樂 x 大館:室樂音樂會系列 | 木管之夜 (木管小組)

2019年3月4日
星期一 晚上七時半
大館賽馬會立方

圖爾
《建築主音一》
莫扎特
第十四嬉遊曲
利格第
六首小品
范斯克斯
木管五重奏,「紀念一位友人」
楊納傑克
《青春》組曲

史德琳

長笛

韋爾遜

雙簧管

史家翰

單簧管

艾爾高

低音單簧管

柏如瑟

圓號

崔祖斯

巴松管

港樂 | 2019香港管弦樂團音樂會

2019年3月7日 星期四 晚上八時
廣東省星海音樂廳交響樂演奏大廳

莫扎特
《女人心》序曲
貝多芬
第四鋼琴協奏曲
柴可夫斯基
弦樂小夜曲

王敬

小提琴

張緯晴

鋼琴

《白蛇傳》

2019年3月8及9日 星期五、六 晚上 七時三十分

香港演藝學院歌劇院

《胡桃夾子》

2019年3月13至15日 星期三、四及五 晚上 七時三十分

香港文化中心大劇院

《貝多芬計劃》

2019年3月19及20日 星期二、三 晚上 七時三十分

香港文化中心大劇院

太古樂賞
尼曼75歲誕辰音樂會──《鋼琴別戀》以外的音樂世界

2019年3月24日
星期日 下午3時
香港浸會大學大學會堂

尼曼
《解構唐喬望尼》
尼曼
《愛到盡頭》組曲
尼曼
《把風的提琴手》
尼曼
《安妮日記》:〈如果〉、〈為何〉
尼曼
《變種異煞》組曲
尼曼
《蜂舞之所在》(薩克管協奏曲)

湯邁克

指揮

夏林

薩克管

梁建楓

小提琴

首席小號巴達仁大師班

2019年3月27日 星期三下午五時半

香港演藝學院演奏廳 香港灣仔告士打道一號

巴達仁

小號

港樂 x 大館:室樂音樂會系列 | 昇華之夜 (弦樂六重奏)

2019年4月1日
星期一 晚上七時三十分
大館賽馬會立方

荀伯格
《昇華之夜》
霍諾威
G大調小夜曲
柴可夫斯基
《佛羅倫斯的回憶》

桂麗

小提琴

王亮

小提琴

洪依凡

中提琴

羅舜詩

中提琴

霍添

大提琴

鮑力卓

大提琴

經典
史拉健與伊頓公學聖詩合唱團

2019年4月5及6日
星期五、六 晚上八時
香港文化中心音樂廳

勞斯
《地獄機器》(東南亞首演)
巴伯
弦樂慢板
伯恩斯坦
《卓切斯特詩篇》
柴可夫斯基
第五交響曲

史拉健

指揮

伊頓公學聖詩合唱團


太古輕鬆樂聚系列
古典樂棟篤笑之獨奏家打大交

2019年4月10及11日
星期三、四 晚上八時
香港文化中心音樂廳

意高文與朱亨基

演出

卡勞爾

指揮

太古週日家+賞系列
古典樂棟篤笑之獨奏家打大交

2019年4月14日
星期日 下午三時
沙田大會堂演奏廳

意高文與朱亨基

演出

卡勞爾

指揮

港樂 x 大館:室樂音樂會系列 | 單簧和弦 (單簧管五重奏)

2019年4月15日
星期一 晚上七時三十分
大館賽馬會立方

莫扎特
A大調單簧管五重奏
費茲
五首小品
韋伯
單簧管五重奏

史安祖

單簧管

王敬

小提琴

許致雨

小提琴

凌顯祐

中提琴

鮑力卓

大提琴

精選梵志登
梵志登|莫扎特

2019年4月19及20日
星期五、六 晚上八時
香港文化中心音樂廳

莫扎特
第一交響曲
莫扎特
第四圓號協奏曲
莫扎特
第四十交響曲

梵志登

指揮

江藺

圓號

馬勒 $200
第九交響曲

2019年4月26及27日
星期五、六 晚上八時
香港文化中心音樂廳

馬勒
第九交響曲

梵志登

指揮

節目更改

經典
梵志登與賓尼亞堤菲莉

2019年5月3及4日
星期五、六 晚上八時
香港文化中心音樂廳

莫扎特 
第二十鋼琴協奏曲
布魯赫納
第七交響曲

梵志登

指揮

賓尼亞堤菲莉

鋼琴

精選梵志登
梵志登與張緯晴

2019年5月10及11日
星期五、六 晚上八時
香港文化中心音樂廳

黃俊諱
《迷宮崩塌》
拉威爾
G大調鋼琴協奏曲
柯利吉亞諾
第一交響曲(香港首演)

梵志登

指揮

張緯晴

鋼琴

精選梵志登
梵志登|馬勒二

2019年5月17及18日
星期五、六 晚上八時
香港文化中心音樂廳

布魯赫納
〈道成肉身〉
布魯赫納
〈聖母頌〉
馬勒
第二交響曲,「復活」

梵志登

指揮

方穎

女高音

卡基爾

女中音

荷蘭廣播合唱團


香港管弦樂團合唱團


港樂 x 大館:室樂音樂會系列 | 夢弦 (混合小組)

2019年5月20日
星期一 晚上七時三十分
大館賽馬會立方

譚盾
《遙》
武滿徹
《然而我知道,那是風》
克蘭姆
牧歌集 第一冊
克蘭姆
牧歌集 第二冊
龐樂思
《慫》
德布西
長笛、中提琴與豎琴奏鳴曲

施家蓮

長笛/中音長笛/短笛

洪依凡

中提琴

鮑爾菲

低音大提琴

史基道

豎琴

龐樂思

敲擊樂

葉葆菁

女高音

經典
夢諭

2019年5月24及25日
星期五、六 晚上八時
香港文化中心音樂廳

武満徹
《日間信號》(中國首演)
德布西
《牧神之午後前奏曲》
吉松隆
《夢色モビール》(中國首演)
武満徹
《夢諭》(中國首演)
李察·史特勞斯
《玫瑰騎士》組曲
拉威爾
《圓舞曲》

馬卻

指揮

娉婷二重奏

鋼琴二重奏

韋爾遜

雙簧管

港芭 × 港樂:春之祭

2019年5月31至6月2日 星期五 晚上7時30分、星期六 下午2時30分及晚上7時30分、星期日 下午2時30分

香港文化中心大劇院

香港芭蕾舞團


港樂45年
艾德敦|行星組曲

2019年6月7及8日
星期五、六 晚上八時
香港文化中心音樂廳

狄伯特
為銅管樂、鐘及敲擊樂而寫的序曲 (亞洲首演)
布烈頓
小提琴協奏曲
霍爾斯特
《行星》組曲

艾德敦

指揮

赫德里希

小提琴

香港管弦樂團合唱團女聲部


太古輕鬆樂聚系列
米蓋·卡米洛:一夜爵士

2019年6月14及15日
星期五、六 晚上八時
香港大會堂音樂廳

馬桂斯
第二舞曲
米蓋·卡米洛
第一鋼琴協奏曲(香港首演)
珍納斯特拿
《牧場》組曲
歌舒詠
《藍色狂想曲》

伊斯奎雅多

指揮

米蓋.卡米洛

爵士鋼琴

經典
沙涵的德伏扎克

2019年6月21及22日
星期五、六 晚上八時
香港文化中心音樂廳

德伏扎克
《奧賽羅》序曲
楊納傑克
《塔拉斯.布爾巴》
德伏扎克
小提琴協奏曲

余隆

指揮

沙涵

小提琴

太古週日家+賞系列
莎士比亞的音樂故事

2019年6月23日
星期日 下午三時
香港文化中心音樂廳

柴可夫斯基
《羅密歐與茱麗葉幻想序曲》
德伏扎克
《奧塞羅》序曲
孟德爾遜
《仲夏夜之夢》:序曲 
孟德爾遜
《仲夏夜之夢》:結婚進行曲

余隆

指揮

港樂 x 大館:室樂音樂會系列 | 北歐回憶 (木管五重奏)

2019年6月24日
星期一 晚上七時三十分
大館賽馬會立方

費恩斯特倫
管樂五重奏
卡梵德爾
聖詩曲調三首
沙羅倫
《回憶》
尼爾森
管樂五重奏

柯布魯

長笛

關尚峰

雙簧管

劉蔚

單簧管

陳劭桐

巴松管

柏如瑟

圓號

太古音樂大師系列
范斯克|芬蘭之旅

2019年6月28及29日
星期五、六 晚上八時
香港文化中心音樂廳

西貝遼士
《芬蘭頌》
連寶格
單簧管協奏曲(中國首演)
西貝遼士
第二交響曲

范斯克

指揮

基里古

單簧管

電影巨匠
星球大戰IV 音樂會

2019年7月4及6日
星期四晚上八時及星期六下午三時
香港文化中心音樂廳

羅菲

指揮

電影巨匠
星球大戰V 音樂會

2019年7月5及6日
星期五、六 晚上八時
香港文化中心音樂廳

羅菲

指揮